Module Slider CK

le 18 août 2019....
le 18 août 2019....
infos à suivre...
le 13 avril 2019...
le 13 avril 2019...
toutes les infos ici
Course Cross-Country UFOLEP
Course Cross-Country UFOLEP
date non définie...infos à suivre...
le 2 novembre 2019...
le 2 novembre 2019...
infos à suivre...

Compétitions

 

IMG_3144 [640x480]

 

Les 14-15 septembre 2007, un groupe de valeureux VTTistes du Cyclo-VTT Woustviller est parti à la conquête du Jura.  En effet, le dimanche se déroulait la deuxième plus grande manifestation de France de VTT organisée par la FFC : 4000 participants étaient au rendez-vous de cette 17ème édition de la Forestière.

Les conditions de la compétition étaient très agréables : soleil et beaux paysages ont accompagné l'effort physique.

Et une fois de plus, le club ne s'est pas dégonflé face aux grandes pointures du VTT. Dans la course open 70km, nos vttistes sont arrivés assez bien classés face aux 315 participants engagés sur ce parcours.

Mais c'est du coté des juniors où la plus grande performance a été atteinte. Thomas HAAG, fidèle à son palmarès, est arrivé deuxième junior, devant ses concurrents suisses et autres français très entraînés.

 

Le classement :
 
résultats 70km
Eric De Giuli : 27 au Général et 5 Master2
Nicolas Dollé : 31G et 18 M1
Guy Haag : 44G et 10 M2
Cathy Vautrin : 152G et  4ième Feminine
Fredéric Hergott: 174G et 60 M1
Olivie Schmitz: 179G et 63 M1
Gérard Hergott: 222G et 29 M3
 
Résultat 55km Course

Thomas Haag: 2 junior

Résultat 55km rando

Gilles Bach: 8
 064 [640x480]

   

Tous les résultats ici: xls Resultats Forestiere 2007 183.00 Kb
 
Photo08 [640x480]
 

TROPHEE DES CRAPAUDS 2007

  Nous attendons vos commentaires dans notre  forum

 

Photo de Groupe

 

ÉQUIPE

239

LES POUSSE TON VELO ET MOULT LE CAFE

Catégorie Loisirs
Club CYCLOS VTT WOUSTWILLER
Section -
LES CLASSEMENTS
Scratch 238
Par catégorie 135
LES MEMBRES DE L'EQUIPE
DE GIULI Eric, DOLLE Philippe, HAAG Guy, HESSE Vincent, KELLERMANN Yves (capitaine), HERGOTT Gérard
LES TOURS
Nombre 15
Temps du meilleur 00:41:36

T

HEURE TEMPS  
0000001 0000002 0000003 0000004 0000005 0000006 0000007 0000008 0000009 0000010 0000011 0000012 0000013 0000014 0000015 16:16:48 17:03:24 17:45:00 18:48:40 20:06:26 21:07:15 22:58:01 08:53:32 09:44:18 10:45:55 11:44:44 12:30:28 13:19:05 14:04:30 14:50:18 01:11:06 00:46:36 00:41:36 01:03:40 01:17:46 01:00:49 01:50:46 09:55:31 00:50:46 01:01:37 00:58:49 00:45:44 00:48:37 00:45:25 00:45:48  
Les Roussettes

ÉQUIPE

242

  trophee-gif-006

 

LES ROUSSETTES
 
Catégorie Dames
Club CYCLOS VTT WOUSTWILLER
Section -
LES CLASSEMENTS
Scratch 208
Par catégorie 2
LES MEMBRES DE L'EQUIPE
DE GIULI Sabine, LIEBGOTT Claudine, MATHIS Magalie, SIMON Christine (capitaine), VAUTRIN Cathy
LES TOURS
Nombre 17
Temps du meilleur 00:57:55

T

HEURE TEMPS  

1-Cathy  2-Christine 3-Magali+Sabine 4-Claudine  5-Cathy 6-Christine 7-Sabine    8-Cathy  9-Cathy+Christine 10-Claudine 11-Sabine 12-Christine 13-Cathy 14-Claudine 15-Sabine 16-Christine 17-Cathy

     16:11:46 17:09:41 19:51:29 21:16:46 22:23:27 23:50:55 01:36:39 03:14:39 05:56:21 07:19:53 08:53:14 10:06:18 11:12:24 12:21:47 13:32:44 14:37:29 15:36:24       01:06:04 00:57:55 02:41:48 01:25:17 01:06:41 01:27:28 01:45:44 01:38:00 02:41:42 01:23:32 01:33:21 01:13:04 01:06:06 01:09:23 01:10:57 01:04:45 00:58:55

  

3ème tour : accident de Magalie et reprise du tour par Sabine  

 

8ème tour: crevaison de Cathy

9ème tour: idem 3 fois ! Reprise du tour par Christine 

 

Pig-Maillon

ÉQUIPE

245

PIG-MAILLON
 
Catégorie Loisirs Mixte
Club CYCLOS VTT WOUSTWILLER
Section -
LES CLASSEMENTS
Scratch 76
Par catégorie 7
LES MEMBRES DE L'EQUIPE
DOLLE Nicolas, HERGOTT Frederic, HINSCHBERGER Pierre, JAMING Lionel, KNOBLOCH Aline, OSSWALD Patrice, SCHMITZ Olivier (capitaine)
LES TOURS
Nombre 22
Temps du meilleur 00:49:29

T

HEURE TEMPS  

1 Frederic
2-Lionel+Nico

3
Patrice
4
Aline
5
Lionel
6
Olivier
7
Pierre
8
Nico
9
Nico
10
Olivier
11
Olivier
12
Pierre
13
Aline
14
Nico
15
Pierre
16
Frederic
17
Olivier
18
Nico
19
Pierre
20
Frederic
21
Aline
22
Olivier

                  16:11:55 17:45:35 18:50:17 20:44:18 21:52:46 22:51:34 23:55:38 00:50:18 01:49:38 03:13:10 04:34:25 06:11:17 07:40:00 08:32:20 09:31:18 10:29:17 11:22:03 12:11:32 13:03:43 13:55:32 15:01:38 15:59:04     01:06:13 01:33:40 01:04:42 01:54:01 01:08:28 00:58:48 01:04:04 00:54:40 00:59:20 01:23:32 01:21:15 01:36:52 01:28:43 00:52:20 00:58:58 00:57:59 00:52:46 00:49:29 00:52:11 00:51:49 01:06:06 00:57:26

2ème Tour: Lionel casse sa jante avant et chute violemment sans blessure peu après le départ. Nico reprend le tour.

4ème Tour: Aline casse sa patte de dérailleur+celui-ci 3km avant l'arrivée, elle termine à pied. Chapeau ! 

  

  10 et 11ème tour: Olivier roule et bricole son éclairage toujours aussi médiocre

12ème tour : Patrice ne peut partir (problème de santé), Pierre le remplace.  

19ème tour: Pierre casse sa chaîne 200m avant l'arrivée. Il termine au sprint sous les acclamations de la foule.

21ème tour : Aline sauve l'équipe de l'abandon (Nico: crampes, Olivier: tendinite du genou) et termine son tour 5 minutes avant les 24H. 

22ème tour: boosté par la performance d'Aline, Olivier va chercher son bike et s'élance pour le dernier tour qui sera validé, ayant franchi le chapiteau 2 minutes avant la fermeture. 

 


ÉQUIPE

247

LES PERES SIFFLEURS

Catégorie Loisirs
Club CYCLOS VTT WOUSTWILLER
Section -
LES CLASSEMENTS
Scratch 358
Par catégorie 186
LES MEMBRES DE L'EQUIPE
BERNHARD Florian, GILES Gabriel, KARL Richard (capitaine), KIRCH Emmanuel, REICHART Patrice
LES TOURS
Nombre 9
Temps du meilleur 00:49:36

T

HEURE TEMPS  
0000001 0000002 0000003 0000004 0000005 0000006 0000007 0000008 0000009 16:10:32 17:25:48 18:26:08 22:59:13 03:51:28 07:48:38 09:23:20 12:34:05 13:23:41 01:04:50 01:15:16 01:00:20 04:33:05 04:52:15 03:57:10 01:34:42 03:10:45 00:49:36  
The Baba Team

ÉQUIPE

249

trophee-gif-007

THE BABA TEAM
 
Catégorie Juniors
Club CYCLOS VTT WOUSTWILLER
Section -
LES CLASSEMENTS
Scratch 19
Par catégorie 1
LES MEMBRES DE L'EQUIPE
BACH Gilles, HAAG Florian, HAAG Thomas (capitaine), JONAS Joyce
LES TOURS
Nombre 26
Temps du meilleur 00:39:52

T

HEURE TEMPS  
0000001 0000002 0000003 0000004 0000005 0000006 0000007 0000008 0000009 0000010 0000011 0000012 0000013 0000014 0000015 0000016 0000017 0000018 0000019 0000020 0000021 0000022 0000023 0000024 0000025 0000026 16:15:07 16:54:59 17:40:16 18:24:10 19:30:35 20:23:44 21:21:48 22:12:01 23:15:49 00:14:54 01:13:21 02:21:49 03:40:54 04:39:06 05:38:02 06:45:33 07:54:51 08:46:15 09:41:33 10:25:49 11:20:48 12:05:26 12:54:27 13:36:56 14:22:15 15:21:15 01:09:25 00:39:52 00:45:17 00:43:54 01:06:25 00:53:09 00:58:04 00:50:13 01:03:48 00:59:05 00:58:27 01:08:28 01:19:05 00:58:12 00:58:56 01:07:31 01:09:18 00:51:24 00:55:18 00:44:16 00:54:59 00:44:38 00:49:01 00:42:29 00:45:19 00:59:00  




 

  Résultats de la 9ème Manche du

Challenge Régional

 

 

 

 

 

 

 

ufolep
  à Woustviller le 3 Juin 2007

 Compétition X-Country

Qu'est-ce que le Challenge Régional? Vous trouverez toutes les infos sur le Challenge de Lorraine UFOLEP sur le site du VTT Club de Mirecourt/Madon .

77 Participants dont 44 Licenciés Ufolep

 

  11 Clubs ont été représentés

 

  CLASSEMENT SCRATCH 3 TOURS  
           
           
           
Rang Plaques Noms Prénoms Clubs Licence
1 301 HAAG FLORIAN WOUSTVILLER UFOLEP
2 302 PROUIN PIERRE MAIXE UFOLEP
3 804 BALLAND PHILIPPE ECS NL
4 304 PATRY NICOLAS GEROMOIS UFOLEP
5 803 HEIBLE CLAUDE VC BASSIN HOUILLER NL
6 300 SPAGNOLO CHRISTIAN WOUSTVILLER UFOLEP
7 400 VAUTRIN CATHY WOUST NL
8 402 SIMON CHRISTINE WOUST NL
9 303 HEIBLE  JOELLE BASSIN HOUILLER NL
10 401 KNOBLOCH ALINE WOUST NL
11 407 ANDRES JOANNA WILLERWALD NL
12 800 KELLERMANN YVES WOUSTVILLER NL
13 405 DIETCH CLAUDINE WOUST NL
14 404 DEGIULI SABINE WOUST NL
15 406 ANDRES YOLANDE WILLERWALD NL
16 801 DELBARRE THIERRY ROZEROTTE UFOLEEP

  CLASSEMENT SCRATCH POUR 4 TOURS  
           
           
           
Rang Plaques Noms Prénoms Clubs Licence
1 704 NUNIGE BERNARD UCVN NL
2 710 MARCHAND CHRISTIAN CSA 57 RA BITCHE NL
3 509 PAIGNARD LIONEL CHARMES  UFOLEP
4 503 VADAM PIERRE METZ NL
5 510 RIEBEL ANTHONY CHAUDENEY  UFOLEP
6 705 PICARD JEAN LUC VELO SPORT GEROMOIS  UFOLEP
7 501 HEIBLE PHILIPPE ZIMMING  UFOLEP
8 706 POIROT MICHEL ASS TOP BIKE CHAUDENEY/MAS  UFOLEP
9 600 DOLLE NICOLAS WOUSTVILLER NL
10 603 PIQUARD GREGORIE WOUSTVILLER NL
11 500 GAIRE JULIEN MAIXE  UFOLEP
12 702 DEGIULI ERIC WOUSTVILLER NL
13 506 PADOLEC SYLVAIN MAIXE  UFOLEP
14 604 LAROYENNE CHRISTOPHE VOGE VTT  UFOLEP
15 606 SCHMITZ OLIVIER WOUSTVILLER NL
16 502 GRESSEI CEDRIC MC MONTBRONN NL
17 504 BERNIZ CHARLES CHAUDENEY  UFOLEP
18 605 JAMING LIONEL VTT WOUSTVILLER NL
19 505 HAVEN CEDRIC WOUSTVILLER NL
20 602 HERGOTT FREDERIC WOUSTVILLER NL
21 703 LESPRIT THIERRY VTT TONIC BACCARAT UFOLEP
22 708 FERNANDES AGOSTINHO BOUXIERES EVASION  UFOLEP
23 709 GROS JEAN VINCENT BOUXIERES EVASION UFOLEP
24 700 BERNHARD FLORIAN WOUSTVILLER NL
25 601 GOSSE ALAIN / VINCENT VC BASSIN HOUILLER NL
26 508 THIRION LUDOVIC CHAUDENEY UFOLEP
27 701 REICHART PATRICE WOUSTVILLER NL

 

podium_01

 

 CLASSEMENT BENJAMINS 11 / 12 ANS

 

 
         
         
         
Plaques Noms Prénoms Clubs Licence
8 BRACK IAN WOUSTVILLER NL
12 MARTIN SIMON BOUXIERES EVASION UFOLEP
11 VIAL MICKAEL BOUXIERES EVASION UFOLEP
9 LESPRIT ARNAUD VTT TONIC BACCARAT UFOLEP
16 BARABAN MAXIME BOUXIERES EVASION UFOLEP
13 ROBERT RAPHAEL BOUXIERES EVASION UFOLEP
10 POIROT NICOLAS AMICALE LAIQUE DE TOUL
15 GROS JEAN OPHELIE BOUXIERES EVASION UFOLEP
14 LA SPINA REMI BOUXIERES EVASION UFOLEP
5 STOEFFLER BENJAMIN WOUSTVILLER NL
6 GERBER JORDAN WOUSTVILLER NL
7 GOSSE FABIEN WOUSTVILLER NL

 

podium_02

 

  CLASSEMENT MINIMES 13 / 14 ANS  
           
           
           
Rang Plaques Noms Prénoms Clubs Licence
1 100 MULLER GUILLAUME VTT MAIXE UFOLEP
2 101 BETTON MAXIME RCMR 88 UFOLEP
3 104 REUERBERI ANTOINE WOUSTVILLER UFOLEP
4 106 DROUVILLE LAURENCE BOUVIERES EVASION UFOLEP
5 102 COLIN SIMON VTT TONIC UFOLEP

 

podium_04

 

  CLASSEMENT CADETS 15 / 16 ANS  
           
           
           
Rang Plaques Noms Prénoms Clubs Licence
1 206 HAAG THOMAS WOUST, UFOLEP
2 204 CLAISSE ANTHONY NEUFCHATEAU UFOLEP
3 200 JONAS JOYCE WOUST, UFOLEP
4 203 BARAN LOIC MAIXE UFOLEP
5 202 BACH GILLES WOUST, UFOLEP
6 210 LHUILLIER AXEL MIRECOURT UFOLEP
7 201 GILLES GABRIEL WOUST, UFOLEP
8 209 MAZZI NICOLAS BOUXIERES UFOLEP
9 208 WEYMERSKIRCH ARNAUD BOUXIERES UFOLEP
10 207 BACHET MAXIME SARREGUEMINES UFOLEP

 

podium_05

 

  CLASSEMENT JUNIORS 17/18 ANS  
           
           
           
Rang Plaques Noms Prénoms Clubs Licence
1 301 HAAG FLORIAN WOUSTVILLER UFOLEP
2 302 PROUIN PIERRE MAIXE UFOLEP
3 304 PATRY NICOLAS GEROMOIS UFOLEP
4 300 SPAGNOLO CHRISTIAN WOUSTVILLER UFOLEP
5 303 HEIBLE  JOELLE BASSIN HOUILLER UFOLEP

 

podium_03

 

  CLASSEMENT FÉMININES 18 ANS ET +
         
         
         
Rang Plaques Noms Prénoms Clubs
1 400 VAUTRIN CATHY WOUST
2 402 SIMON CHRISTINE WOUST
3 401 KNOBLOCH ALINE WOUST
4 407 ANDRES JOANNA WILLERWALD
5 405 DIETCH CLAUDINE WOUST
6 404 DEGIULI SABINE WOUST
7 406 ANDRES YOLANDE WILLERWALD
8 403 HOENIG PAULINE WOUST

 

podium_06

 

  CLASSEMENT SÉNIORS A  
           
           
           
Rang Plaques Noms Prénoms Clubs Licence
1 503 VADAM PIERRE METZ 0
2 510 RIEBEL ANTHONY CHAUDENEY UFOLEP
3 501 HEIBLE PHILIPPE ZIMMING UFOLEP
4 500 GAIRE JULIEN MAIXE 0
5 506 PADOLEC SYLVAIN MAIXE UFOLEP
6 502 GRESSEI CEDRIC MC MONTBRONN 0
7 504 BERNIZ CHARLES CHAUDENEY UFOLEP
8 508 THIRION LUDOVIC CHAUDENEY UFOLEP
9 505 HAVEN CEDRIC WOUSTVILLER 0
10 507 DAVILLER PIERRE MIRECOURT UFOLEP

 

podium_07

 

  CLASSEMENT SÉNIORS B  
           
           
           
Rang Plaques Noms Prénoms Clubs Licence
1 600 DOLLE NICOLAS WOUSTVILLER NL
2 603 PIQUARD GREGORIE WOUSTVILLER NL
3 604 LAROYENNE CHRISTOPHE VOGE VTT UFOLEP
4 606 SCHMITZ OLIVIER WOUSTVILLER 0
5 605 JAMING LIONEL VTT WOUSTVILLER 0
6 602 HERGOTT FREDERIC WOUSTVILLER NL
7 601 GOSSE ALAIN / VINCENT VC BASSIN HOUILLER NL

 

podium_10

 

  CLASSEMENT VÉTÉRANS A  
           
           
           
Rang Plaques Noms Prénoms Clubs Licence
1 704 NUNIGE BERNARD UCVN 0
2 710 MARCHAND CHRISTIAN CSA 57 RA BITCHE 0
3 509 PAIGNARD LIONEL CHARMES UFOLEP
4 705 PICARD JEAN LUC VELO SPORT GEROMOIS UFOLEP
5 706 POIROT MICHEL ASS TOP BIKE CHAUDENEY/MAS UFOLEP
6 702 DEGIULI ERIC WOUSTVILLER 0
7 703 LESPRIT THIERRY VTT TONIC BACCARAT 0
8 708 FERNANDES AGOSTINHO BOUXIERES EVASION UFOLEP
9 709 GROS JEAN VINCENT BOUXIERES EVASION UFOLEP
10 700 BERNHARD FLORIAN WOUSTVILLER 0
11 701 REICHART PATRICE WOUSTVILLER 0

 

podium_09

 

  CLASSEMENT VÉTÉRANS B  
           
           
           
Rang Plaques Noms Prénoms Clubs Licence
1 804 BALLAND PHILIPPE ECS 0
2 803 HEIBLE CLAUDE VC BASSIN HOUILLER NL
3 800 KELLERMANN YVES WOUSTVILLER 0
4 801 DELBARRE THIERRY ROZEROTTE UFOLEEP
5 802 ESCHENBRENNER MANUEL HOLVING UFOLEP

Les gars en Tandem

podium_08

 

Au Revoir, à l'année prochaine !
marcelocar
Thomas HAAG

Pour la 2ème année consécutive, le Cyclo-VTT Woustviller participait au championnat de France VTT UFOLEP qui eu lieu cette année du 19 au 20 mai dans le département de l’Yonne à Avallon. S'étaient qualifié pour ce championnat:

  •     en catégorie Cadet : GILES Gabriel, Bach Gilles, Joyce JONAS, Thomas HAAG

   
  •   en catégorie vétéran A : Guy HAAG.
 
 
Le parcours d’une distance de 9km fut très technique et vallonné avec des racines glissantes, de la boue, une descente vertigineuse. Tous les ingrédients étaient présents pour une course de championnat de france.
Dès le samedi matin, Guy HAAG s’élance de la 26ème place en catégorie Vétéran A pour 4 tours. Il terminera 55ème sur 147 participants.
En catégorie Cadet, le niveau fut très relevé. Les meilleurs Vttistes de tous les départements étaient présents pour défendre leurs couleurs (127 partants). Les Mosellans, représenté par le club de WOUSTVILLER n’ont pas failli à leur tâche.  Thomas, qui prend le départ à la 25ème position, s’infiltre dès le premier virage  dans les 15 premiers et continue sa remontée pour se retrouver dans le trio de tête. A l’abord du 4ème km il prend le commandement pour ne plus le quitter jusqu’à l’arrivée.
Joyce, parti de la 60ème position, a eu fort à faire pour se faufiler entre les concurrents. Les sentiers sont étroits et le dépassement est difficile. Dans le premier tour il arrive néanmoins à remonter une vingtaine de place et bataille durant le 2ème tour avec des concurrents de son niveau pour arracher la 40ème place.
Gilles et Gabriel s’élancent respectivement de la 82ème et 99ème position, ils termineront à la 67ème et 71ème position. Leur progression par rapport à leurs emplacements sur la grille de départ prouve leur persévérance et confirme leur détermination.
Thomas HAAG, lors de la soirée protocolaire se retrouve sur la plus haute marche du podium et se voit remettre la coupe, la médaille d’or et le maillot de champion de France VTT Cadet.   

         Tous les membres du club le félicitent pour son résultat et sont fiers de compter un champion de France parmi eux.

N’oublions pas les autres participants, qui ont tout donné pour défendre les couleurs de notre département et ne manquerons pas de se représenter l’année prochaine.

afficheufolep2008.jpg

 Résultats de la 5ème Manche

du Challenge Régional UFOLEP

Woustviller 25/05/2008

Sous-catégories